Сотрудник Севстар помог предотвратить распространение пожара в Севастополе

В жизни часто всё решается в считанные минуты. В одну из таких минут наш коллега Радик Аввясов, монтажник оптических линий связи Севстар, не раздумывая бросился на помощь соседям.

История произошла в одном из садовых товариществ Севастополя, где и живёт наш сотрудник. Вернувшись с работы, он увидел, что на участке уже вовсю бушует пожар. Горела бытовка и сухая трава, пламя перекидывалось на соседний дом.

«К тому моменту, когда я приехал, там уже ребята и девчонки тушили. Я почувствовал, что нужно спасать ситуацию, тоже принять участие», — рассказывает Радик.
Не теряя времени на раздумья, Аввясов взял огнетушители из нескольких автомобилей и сразу направился к очагу возгорания. Вместе с соседями Радик принялся тушить пожар. Их первоочередной задачей было остановить стремительно распространяющееся пламя и спасти жилой дом.

«Мы сначала гасили то, что смогли. Потушили один дом, также остановили распространение пожара по траве», — говорит сотрудник Севстар.

Но возникла новая угроза. Рядом с горящей бытовкой стоял другой дом, а в нём — газовый баллон. Понимая, что его взрыв резко усугубит ситуацию, Радик забежал внутрь и выкатил баллон в безопасное место.

«Я знал, что от этого зависит то, что если он взорвётся, то пламя распространится. И ужасно сильный ветер ещё был в данный момент», — объясняет он свои действия. В тот момент у него, по его словам, не было страха, только ясное понимание задачи: «Как-то в голове ничего такого не держалось. Только то, что я должен что-то сделать и, как бы действовал по плану».

Только позже, когда опасность миновала, пришло осознание случившегося. «Я понял, насколько это было небезопасно. Я испугался и за других, и за себя. Но за себя я особо не пугался, потому что за других было страшнее», — делится впечатлениями участник событий.

На вопрос, что двигало им в критический момент, он отвечает просто: «Желание помочь людям, просто помочь… да и всё».

В своём определении героизма Радик также краток и точен: «Героизм — это ответственность. Люди (кто помогал тушить пожар), да все герои… Героизм заключается в способности быть рядом, когда другим нужна помощь».

Компания Севстар гордится такими сотрудниками. Ценности взаимопомощи, ответственности и хладнокровия, которые проявил Радик, важны не только в экстремальных ситуациях, но и в ежедневной работе. Умение быстро оценить обстановку и действовать на результат — это именно те качества, которые мы особо ценим в нашей команде.